AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 229 Ergebnisse |
031 Verschiedene Künstler Drei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
Darst. ca. 6 cm, Ra. von 6 cm bis 10 cm.
253 Verschiedene Künstler, Ulenspiegel / Portrait nach Tintoretto / Bernhard von Weimar. 17. Jh.
Bernhard von Weimar verso mit typographischem Druck.
19,7 x 13 cm / 16,8 x 10,5 cm / 15,4 x 11,5 cm.
254 Verschiedene Künstler, Fünf Landschaftsdarstellungen. 17./ 18. Jh.
Radierungen und Kupferstiche.
Versch. Maße, ca. 13,7 x 17 cm bis max. 17,2 x 23,3 cm.
296 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken und typografischen Blättern. 19. Jh.
Stahlstiche, Kupferstich, Radierungen und typografische Drucke. Vier Stahlstiche aus Payne's Miniatur-Almanach der Englischen Kunstanstalt in Leipzig und Dresden. Zwei Blätter zu "Meißen" von B.Mansfeld mit typografischem Beiblatt. Ein Flugblatt "Ministerken, Juchhederwich!". Eine Antike Kampfszene "Luctatores" nach Richard Collin.
Versch. Maße, ca.19 x 26,2 cm bis max. 50,5 x 40 cm.
297 Verschiedene Künstler, 26 Antikendarstellungen. Um 1800.
Blätter etwas stockfleckig und mit Randmängeln.
Pl. ca. 28 x 40 cm, Bl. ca. 41,5 x 30 cm.
298 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Grafiken. 19. Jh.
Radierungen, Kupferstiche und je eine Federzeichnung und ein Lichtdruck, u.a. von Kornmayr, Durmstädtar und Grünler. Zum Teil signiert.
7,7 x 8,9 cm bis 23,5 x 11 cm.
Stahlstiche auf Bütten. Alle Blätter ausführlich betitelt unter den Darstellungen u.Mi., einige bezeichnet und datiert u.re. und bezeichnet "Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. in Hildbh." u.li., durchgängig nummeriert o.re.
Pl. von 13 x 17,5cm bis 25,5 x 21,5cm, Bl. 18,2 x 27cm.
300 Verschiedene Künstler, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19. Jh.
Radierungen auf Bütten. Zum Teil monogrammiert und verso von fremder Hand bezeichnet.
Blätter teilweise bis zur Darstellung geschnitten.
10,2 x 10,5 cm, max. 12 x 16 cm.
301 Verschiedene Künstler, Konvolut von 40 Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. Stahlstiche und Lithographien. Zwei Radierungen in Braun, jeweils in Blei signiert u.re. "Minni Herzing"/ "Roland Hennings" und betitelt "Kirche zu Loschwitz" u.li.
Verschieden Zustände.
Pl. von 11,7 x 7,6cm bis 16,4 x 24,7cm, Bl. von 21,3 x 13,7cm bis 21 x 29,6cm.
302 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Sächsischen Ansichten. 19./ 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. eine Lithographie "Schloß Weesenstein" nach einer Radierung von B. Mannfeld, gedruckt von O. Felsing, Berlin.
Darst. von 14,7 x 9,5cm bis 49,5 x 39,9cm.
461 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Aktdarstellungen. 20. Jh.
Verschiedene Techniken. Ein Blatt im Stein signiert und datiert u.re. Drei Blätter in Blei, eines in Farbstift signiert und datiert u.re. Ein Blatt unsigniert. Vereinzelt nummeriert oder bezeichnet. Arbeiten u.a. von ...?
Blätter vereinzelt angeschmutzt oder mit leichten Knickspuren.
Versch. Maße, ca. 45 x 39 cm bis max. 79 x 53,3 cm.
Versch. Maße, ca. 29,5 x 20,5 cm bis max. 60 x 43 cm.
Lithographien auf chamoisfarbenem Velin bzw. Bütten.
Versch. Maße, ca. 24,8 x 29,8 cm bis max. 28 x 39,8 cm.