AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Auktion 22 | 1 Ergebnis |
210 Monogrammist WZ, Vorstadt und Magdalenkapelle von Altdorf (b. Nürnberg). 1859.
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In brauner Tusche ligiert monogrammiert u.re. "WZ" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Papier partiell berieben und v.a. am oberen Blattrand fleckig. Blattecken mit minimalen Knickspuren, eine kleine Fehlstelle (1,2cm) o.re.
26 x 31,9 cm.