| AUKTION 15 | 15. März 2008 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 15 | 4 Ergebnisse |
Henning Voß
1940 Elmshorn
1945–60 in Schwerin aufgewachsen. Erste Kontakte durch den Maler Kurt Maltner. 1960 Schüler von Prof. Sötebier in Hannover. 1974–83 Mitbegründer der privaten Künstlergruppe "Porträt-Studiengruppe Hannover", erste Auftragsarbeiten und Ausstellungen. Ab 1984 Studienreisen nach Italien und Frankreich. Im Oeuvre vorrangig Portraits und Landschaften. Regelmäßige Ausstellungen.
096 Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
097 Henning Voß "Mohnfeld". 2005.