AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Johann Georg Mentzel
1677 Leipzig – 1743 ebenda
Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten und Bildnisse.
155 Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Kupferstich aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelt winzige Stockfleckchen.
29,5 x 35,5 cm.