AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Friedrich August Schlegel
1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Bildnis-, Miniatur- und Landschaftsmaler.
244 Friedrich August Schlegel, 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel "A.F. Schlegel", betitelt und teilweise datiert.
Blätter leicht gebräunt und unscheinbar knickspurig. Verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.