AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis |
Sophus Williams
1835 Kopenhagen – 1900 Berlin
Er ging 1859 nach London und kam später nach Berlin, wo er offensichtlich etwa 1869 die schon länger bestehende Kunsthandlung E. Linde & Co. in der Leipziger Straße übernahm. Er gab sich als Engländer aus. Das Angebot von Linde umfasste um diese Zeit "Glasstereoskopen aller Hauptstädte und deren Baulichkeiten". Besondere Beachtung fanden die "stereoskopischen Mondscheinlandschaften".
724 Sophus Williams, 11 Fotografien von "Leipzig und Umgebung". Um 1886.
Sophus Williams 1835 Kopenhagen – 1900 Berlin
Albuminabzüge. Typographisch bezeichnet links und rechts bzw. ober- und unterhalb des Abzuges.
Ecken minimal bestoßen. Leichte Randmängel.
Ca. 10,5 x 14 cm (Abzug).