AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Egbert Herfurth
1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
1960–62 Lehre als Offsetretuscheur, anschließend Tätigkeit als Wertpapiertechniker. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Wolfgang Mattheuer. 1972–74 Aspirantur an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1974–77 Meisterschüler bei Albert Kapr an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1977 freischaffend. 1974–90 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR, ab 1974 Mitglied der Sektionsleitung Gebrauchsgrafik im Bezirksverband Leipzig. Nach 1990 Mitglied im Bund Deutscher Grafik-Designer. Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland. Zu seinem grafischen Werk zählen auch Plakate und zahlreiche Buchillustrationen.
383 Egbert Herfurth "Wo ist Inge?" 1973.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Holzriß, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.
384 Egbert Herfurth "Wo ist Georg?" 1973.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 35,5 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.