AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 6 Ergebnisse |
Gyula Pap
1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pap studierte an den Kunstakademien in Wien und Budapest. Kurze Zeit nach der Gründung des Bauhauses schloss er sich diesem an und arbeitete u.a. im Atelier von Laszlo Moholy Nagy. Von 1926–33 unterrichtete er in Berlin, danach bis 1962 an der Kunstakademie in Budapest.
863 Gyula Pap, Säugling in Rückenlage. 1919.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula". Verso datiert.
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.
22,5 x 28 cm.
864 Gyula Pap, Abstrakte Komposition. Um 1930.
Pastellkreide. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem u.re. signiert "Pap Gyula", verso sowie in der Darstellung u.li. nochmals signiert.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.
33,2 x 24,5 cm.
865 Gyula Pap, Drei Quitten. Um 1930.
Kohlezeichnung. Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.
21,5 x 29,7 cm.
866 Gyula Pap, Bei der Apfelernte. Um 1930.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und knickspurig. Vereinzelt stockfleckig, Randmängel.
28,5 x 22 cm.
867 Gyula Pap, Schlafendes Kleinkind. 1948.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Signiert "Pap Gyula" u.li. Verso in Blei in ungarisch bezeichnet und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21 x 30,4 cm.
868 Gyula Pap, Flusslandschaft. Ohne Jahr.
Farblithographie. Mit Farbstift signiert u.re. "Pap". Verso Sammlungsstempel.
Blatt im Passepartout montiert.
St. 26 x 37 cm.