AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 298 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
912 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt knickspurig und minimal stockfleckig. Ecken durch alte Montierung leicht beschädigt.
WVZ Reinhardt 89.
Stk. 35,2 x 38,4 cm, Bl. 48,5 x 60 cm.
913 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu Aphrodite. Um 1980.
Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet "Probe", u.Mi. Widmung "Für Michael". Aus der Mappe "Aphrodite". Variationen zum Ölgemälde.
40 x 47 cm/ 40 x 40 cm.
914 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Mappe mit 10 Zink-Offsetdrucken. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert.
Verschiedene Maße, ca. 50 x 64,2 cm.
915 Werner Wittig "Im Nebel". 1987.
Holzriß in 3 Farben. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 8/100. U.li. Blindstempel.
WVZ Reinhardt 176.
Stk. 31,4 x 36,6 cm, Bl. 38 x 45 cm.
916 Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.
Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33. WVZ Reinhardt 235.
42,3 x 42,3 cm.
917 Werner Wittig "Die Treppe". Ohne Jahr.
Holzriß. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 16/40.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 29,8 x 39,7 cm, Bl. 48,4 x 49,4 cm.