AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 1 Ergebnis | |
Albert Leo Merz
Erste Erw. um 1900
487 Albert Leo Merz "Veni Creator Spiritus!". 1934.
Albert Leo Merz Erste Erw. um 1900
Holzschnitt auf Japan. Signiert re. U. "A.L.Merz 31.XII.1934" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck". Vom Künstler in Klapp-Passepartout montiert, vorn mit Blei bezeichnet "VENI CREATOR SPIRITUS!", innen unter dem Bild mit Tinte der Neujahrsgruß: "Mit herzlichen Wünschen für 1935! - A.L.Merz".
Stockfleckig, unfachmännisch mit Klebstoff montiert (oberhalb der Darst.).
Stk. 18,7 x 12,5 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.