AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Auktion 15 | 3 Ergebnisse |
Renner
234 Renner & Ketzschau "Waldheim, seine Kirchen und Hauptgebäude". Um 1840.
Renner
Lithographie. Nach einer Zeichnung von W. Wegener. Im Passepartout.
Vertikale Falte im rechten Teil des Blattes, linker Rand mit restauriertem Einriß (ca. 3,5 cm).
25 x 36 cm.
235 Renner & Ketzschau "Radeberg und seine Hauptgebäude". Um 1840.
Renner
Lithographie nach einer Zeichnung Wegeners. Im Passepartout.
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, Ecke u.li. beschnitten.
23,5 x 31 cm.
236 Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.
Renner
Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt, Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Minimale Randmängel.
Bl. 31 x 43,2 cm.