AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Irmingard Grünwald-Kühl
1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Studium an der Dresdner Akademie 1934–35 bei Richard Müller. Die Künstlerin war zwischen 1915 und 1958 in Dresden tätig. Später verheiratet mit Johannes Kühl.
019 Irmingard Grünwald "Stilleben mit Kanne und Buch". Ohne Jahr.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Breite profilierte Holzleiste, schwarz und grau gefasst. Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren.
37,5 x 47,8 cm, Ra. 54 x 64 cm.