AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
411 Ludwig von Hofmann "Springende Mädchen". Um 1905.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithographie in Rötelton. Stempel "Ludwig von Hofmann, Springende Mädchen" u.li., "D.K.V." u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Papierabrieb.
St. 26,3 x 31,5 cm, Bl. 32,2 x 45,4 cm.
412 Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.
Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "L. von Hofmann" u.li.
Verso Reste alter Montierung, auf der Vorderseite minimal durchscheinend. Leicht lichtrandig. Zarter Druck.
Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
Lithographie. 12 Arbeiten auf Bütten. Alle im Stein monogrammiert, in Blei betitelt u.re, signiert "L. v. Hofmann" u.li. In einer Klapp-Mappe mit altem Besitzernachweis.
Mappe 51,5 x 39,5 cm.