AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 32 Ergebnisse |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
696 Hermann Max Pechstein "Wartende". 1946.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Farblithographie in Ocker und Schwarz auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Verso verblaßter Stempel u.li. An den oberen Ecken auf ein Untersatzpapier montiert.
WVZ Krüger L 413.
Blatt leicht gebräunt, Einriss am oberen Blattrand, je ein winziger Einriss am linken und rechten Blattrand.
St. 44,2 x 25,5 cm, Bl. 48 x 32,2 cm.