AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
005 Erich Buchwald-Zinnwald "Baum in weiter Landschaft" 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.
72 x 99,5 cm, Ra. 85,3 x 113 cm.
648 Erich Buchwald-Zinnwald "Einsamer Baum". 1915.
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Bis zum Stockrand beschnitten.
25,8 x 25,8 cm.
649 Erich Buchwald-Zinnwald "Frauenkirche zu Dresden". 1918.
Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re., betitelt und datiert u.li.
Vier winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 24,8 x 17,5 cm.
650 Erich Buchwald-Zinnwald "Der da oben hilft". Um 1920.
Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi., signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re.
Blattränder mäßig knickspurig.
Stk. 42,3 x 52 cm, Bl. 49,5 x 65,5 cm.