AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gottfried Bammes
1920 Freital/Potschappel – 2007
Schüler von E. P. Börner in Dresden. Tätig u. ansässig in Dresden. Gottfried Bammes lehrte viele Jahre an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden. Seine Werke zur Künstleranatomie sind Standardwerke u. für die künstlerische Ausbildung von außerordentlicher Bedeutung.
642 Gottfried Bammes "Blumen". 1945.
Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007
Aquarell. Datiert und signiert "G. Bammes" u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Bl. 36 x 29 cm, Ra. 52,5 x 43,7 cm.