AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Theodore Guillery
1900 München – 1976 Buchbach
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn des Geschichts- und Landschaftsmalers Franz Guillery. Studium an der Münchner Akademie bei Angelo Jank und Franz von Stuck.
020 Theodore Guillery "Sommerlandschaft mit pflügendem Bauern". Um 1920.
Theodore Guillery 1900 München – 1976 Buchbach
Öl auf Leinwand. Signiert "Theo Guillery" u.li. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand o.re. etwas wellig und locker auf dem Spannrahmen sitzend.
52 x 70 cm, Ra. 66 x 87 cm.