AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 27 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Adrian Ludwig Richter
1803 Dresden – 1884 ebenda
212 Adrian Ludwig Richter "Herrnhut". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
WVZ Hoff./Budde 95 III.
9,7 x 15,4 cm.
213 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss und Dorf Gnadstein". 1820.
WVZ Hoff./Budde 84 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,3 x 15,5 cm.
214 Adrian Ludwig Richter "Bautzen und die Ortenburg". 1820.
WVZ Hoff./Budde 93 VI.
10,4 x 15,6 cm.
215 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Weesenstein". 1820.
WVZ Hoff./Budde VI.
10 x 15,5 cm.
216 Adrian Ludwig Richter "Der Oybin". 1820.
WVZ Hoff./Budde 97 III.
10 x 15,3 cm.
217 Adrian Ludwig Richter "Zittau". 1820.
WVZ Hoff./Budde 96 IV.
9,8 x 15,4 cm.
218 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Stolpen". 1820.
WVZ Hoff./Budde 99 II.
10,4 x 15,5 cm.
219 Adrian Ludwig Richter "Schandau und Krippen". 1820.
WVZ Hoff./Budde 46 IV.
10,3 x 15,4 cm.
220 Adrian Ludwig Richter "Waldheim". 1820.
WVZ Hoff./Budde 83 IV.
10,1 x 15,4 cm.
221 Adrian Ludwig Richter "Hirschstein unter Meißen". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 58.
WVZ Hoff./Budde 87 II.
10 x 15,4 cm.
222 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und Kirche von Tharandt". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 43.
WVZ Hoff./Budde 72 III.
10,2 x 15,3 cm.
223 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Siebeneichen". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 57.
WVZ Hoff./Budde 86 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
10,2 x 15,3 cm.
224 Adrian Ludwig Richter "Potschappel und der Windberg". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 42.
WVZ Hoff./Budde 71 IV.
10,1 x 15,5 cm.
225 Adrian Ludwig Richter "Schloss und Städtchen Nossen" 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 50.
WVZ Hoff./Budde 79 III.
10,6 x 15,3 cm.
226 Adrian Ludwig Richter "Klosterruine Altzelle". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 51.
WVZ Hoff./Budde 80 II.
Kleiner Einriss am linken Blattrand.
10,2 x 14,8 cm.
227 Adrian Ludwig Richter "Das Jagdschloss Moritzburg". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 59.
WVZ Hoff./Budde 88 II.
10,5 x 15,7 cm.
228 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Lohmen und die Mühle". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 5.
WVZ Hoff./Budde 34 IV.
10,2 x 15,4 cm.
229 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Augustusburg". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 46.
WVZ Hoff./Budde 75 III.
10,3 x 16,4 cm.
230 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und das Städtlein Kohren". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 53.
WVZ Hoff./Budde 82 V.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleine Knickspur im unteren Bereich des Blattes.
10,5 x 15,7 cm.
231 Adrian Ludwig Richter "Kriebstein an der Zschopau". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 52.
WVZ Hoff./Budde 81 IV.
10,1 x 15,3 cm.
232 Adrian Ludwig Richter "Chemnitz". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 47.
WVZ Hoff./Budde 76 II.
10,4 x 15,6 cm.
233 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Frauenstein". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 45.
WVZ Hoff./Budde 74 III.
10,3 x 15,5 cm.
234 Adrian Ludwig Richter "Schandau". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 18.
WVZ Hoff./Budde 47 IV.
10,2 x 15,5 cm.
235 Adrian Ludwig Richter "Der Flinsberg". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 65.
WVZ Hoff./Budde 94 V.
10,3 x 15,4 cm.
236 Adrian Ludwig Richter "Tharandt mit dem Badehause". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 44 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 73 IV.
10,4 x 15,6 cm.
237 Adrian Ludwig Richter "Das Kanapee". 1820.
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 10.
WVZ Hoff./Budde 39 II.
10,2 x 15,4 cm.
Radierung. 18 Seiten und 29 Ansichten. Verlag Arnoldsche Buchhandlung Dresden (Zweite verbesserte Auflage 1824). Papiereinband der Zeit (?).
Eine Ansicht fehlt, Einband restauriert. Alle Seiten außerhalb der Darstellung am rechten Blattrand mit restauriertem Löchlein. Fingerfleckig.
WVZ Hoff/Budde 100-129.
14,8 x 22,5 cm.