AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Ernst Fechter
1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
010 Ernst Fechter "Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln". 1963.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fechter" und datiert u.li.
Ecken etwas bestoßen. Kleine Fehlstellen in der Malschicht o.re.
46 x 54,5 cm.
011 Ernst Fechter "Stilleben mit Blumen im Wasserkrug". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert "Fechter" u.re.
Leicht kraqueliert mit kleineren Fehlstellen in der Malschicht. Ecken etwas bestoßen.
71,5 x 47 cm.
012 Ernst Fechter "Dresden - Schillerplatz". 1980.
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Echtheitsbestätigung des Nachlaßverwalters liegt in schriftlicher Form vor.
Kleinere Abplatzungen in der Malfläche im rechten Bereich der Architektur.
46 x 46 cm.
013 Ernst Fechter "Portrait einer jungen Frau". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Echtheitsbestätigung des Nachlaßverwalters liegt in schriftlicher Form vor.
Kaum sichtbar retuschierter Kratzer u.re. Ecken minimal bestoßen.
52,5 x 40,5 cm.