AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Robert Kämmerer
1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Berliner Genrezeichner und -maler. Autodidakt, der 1916, 1919 und 1920 auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten war.
032 Robert Kämmerer "Potsdam - Ansicht von Schloss Sanscoussi". 1924.
Robert Kämmerer 1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Tempera auf Malpappe. Signiert "Rob. Kämmerer" und undeutlich datiert u.li. Im Passepartout.
35,5 x 49,8 cm.
033 Robert Kämmerer "Havellandschaft". 1922.
Tempera auf Malpappe. Signiert "Rob. Kämmerer" und datiert u.li. Verso Reste eines Kunstausstellungsaufklebers. Im Passepartout.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Himmels.
45 x 58,5 cm