AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Rudolf Koch
1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Landschaftszeichner und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule in Braunschweig. Seit 1939 Zeichenlehrer an derselben. Bei seinen Reisen durch Deutschland, Tirol und Italien entstanden zahlreiche Holzschnitte, Lithografien und Buchwerke.
439 Rudolf Koch "Jesus". 1980.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Rudolf Koch" u.re., betitelt u.li. Minimal leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbare Stockfleckchen.
Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm.