AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse |
Felix Meier
1653 Winterthur – 1713 Wyden
201 Felix Meier "Landschaft" Spätes 17. Jh.
Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden
Radierung. In der Platte mittig bezeichnet "Felix Meier fecit" und u.re. nummeriert No. 74.
An die Plattenkante geschnitten, mit fachmännisch restauriertem Einriss am oberen Blattrand.
Bl. 10,4 x 11,9 cm.
202 Felix Meier "Landschaft mit Ruine". Spätes 17. Jh.
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. "Felix Meier dell: et fecit." und u.li. bezeichnet "I. C. Weigel. exc."
2 kleine restaurierte Stellen in der Darstellung. Schmales Rändchen. Kleiner Riss am linken Blattrand (ca. 0,5 cm) und Hinterlegung der Blattecke u.re.
Bl. 12,7 x 20 cm.