AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Sehr feines Kolorit. Minimal stockfleckig.
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm.
Sehr frisches Kolorit. Minimal stockfleckig.
Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm.
241 J. Carl August Richter "Das Königl. Schloss Wesenstein". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re. Sehr feines Kolorit.
Leicht gebräuntes Papier unscheinbar stockfleckig.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
Altkolorierte Umrißradierung. auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Zartes Kolorit. Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
243 J. Carl August Richter "Innere Ansicht der Kuhstallhöhle". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 12,1 x 17,4 cm.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
245 J. Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.
Verso Reste alter Klebemontierung. Unscheinbar stockfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.