AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jean Moyreau
1690 Orléans – 1762 Paris
Malschüler von Bon de Boullogne. Seit 1736 Mitglied der Pariser Académie Royale. Zahlreiche Kupferstiche nach Wouwermann und Watteau.
206 Jean Moyreau "La Grote du Marechal". 1748.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 59 u.re., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li., "J. Moyreau sculp." u.re. sowie eine weitere längere Bezeichnung u.Mi.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattrand u.li. minimal ausgefranst. Exzellenter Zustand.
Pl. 47,7 x 36,5 cm, Bl.59,2 x 42 cm.
207 Jean Moyreau "La Buvette des Cavaliers". 1753.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte ausführlich in französische und englisch betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 75 u.Mi., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li, "J. Moyreau sculp." u.re. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.
Pl. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 57,8 x 41,6 cm.