AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
167 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Bene Meritis". Nach 1790.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstich. In der Platte unten mittig bezeichnet "D. Chodowiecki del. & Sculp. 179?". Am oberen Blattrand nummeriert "106". Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung, E. Fabricius" versehen. Auf dem Untersatzkarton mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 11,9 x 6,8 cm, Bl. 14 x 8,7 cm.
168 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "D. Chodowiecki" u.re. Mit handschriftlichem Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Hinterlegter Einriss (1,5 cm) und leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Kräftiger Druck.
WVZ Bauer 104.
Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm.
169 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wercke der Finsternis". 1781.
Radierung. In der Platte bezeichnet "D. Chodowiecki del: & fc:1781" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
Gut sichtbare Plattenkante. Minimal stockfleckig.
BA. 22,8 x 28,8 cm, Ra. 41 x 47 cm.
170 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.
Radierung. In der Platte bezeichnet "D N Chodowiecki ad.viv.del.& fec 1758" u.re. Gut sichtbare Plattenkante. Kleiner Fleck im mittleren Bereich des Blattes. WVZ Bauer 12.
Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz und goldfarben gefasst.
BA. 14,7 x 10,8 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.
171 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm von Blumethal". 1760.
Darst. 10,9 x 6,1 cm, Bl. 16,2 x 10,6 cm.
172 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.
Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm.