AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Walter Zeising
1876 Leipzig – 1933 Dresden
590 Walter Zeising "Paris".1906, 1906.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei signiert "W. Zeising" u.re., nummeriert 76/100 u.li., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Minimal stockfleckig.
Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm.
591 Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.
Radierung. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "W. Zeising" u.li.
Oberer Blattrand der Vorder- und Rückseite mit Resten alter Montierung. Blattecken minimal knittrig.
Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.
592 Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.