AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Walter Buhe
1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
093 Walter Buhe "Dorfstraße". Um 1915.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re. Verso in Blei betitelt.
Blatt leicht gebräunt, mit schräger Knickspur und mit kleinem Wasserfleck o.li.
22,5 x 31,2 cm, Bl.35 x 46,5 cm.
094 Walter Buhe "Waschfrauen im Hof". Um 1915.
Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re., verso in Blei betitelt.
Pl. 23,3 x 32 cm, Bl. 41 x 49,3 cm.