AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 258 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
483 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li.
WVZ Günther 47.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
484 Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 44.
Seltenes Blatt (nur 12 Exemplare).
2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.
485 Richard Müller "Huhn". 1901.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.
Minimal stockfleckig. Unscheinbar knittrig und wasserfleckig am oberen Blattrand.
Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.
486 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Radierung in Schwarzbraun auf aufgewalztem China. In der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" u.li. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.
487 Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.
Graphitzeichnung. In Blei signiert und datiert am linken Blattrand. Leicht atelierspurig.
Bl. 39,8 x 23,7 cm.