AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 66 Ergebnisse |
Rolf Münzner
1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator. 1962–67 Studium bei G. K. Müller an der HGB Leipzig. Ebenda 1969–72 Aspirant, 1973–88 Lehrauftrag für Aktzeichnen und Einführung in die Illustration. 1989 wurde ihm dort die künstlerische Leitung der Werkstatt für Lithografie übertragen. 1992–2005 ebenda Professor für freie Grafik.
488 Rolf Münzner "Atelier I". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Karpinski-Matuszak 75.
Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
489 Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.
Schablithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Als "E.A" bezeichnet am unteren linken Blattrand. Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.
Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.
490 Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.
Schablithographie auf Bütten. Im Stein datiert o.li und betitelt unten mittig. In Blei signiert und datiert u. re.
Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.