AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Willy Schmidt
1895 Görlitz – 1959 ebenda
Deutscher Expressionist. Schüler von Otto Müller an der Akademie in Breslau. Studienreisen nach Italien und Dalmatien. Zuletzt ansässig in seiner Geburtsstadt Görlitz.
527 Willy Schmidt "Hockender". Wohl um 1930/ 1940.
Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda
Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Will Schmi" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.
BA. 50,5 x 37,5 cm, Ra. 79,5 x 65,5 cm.