AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 221 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
528 Helmut Schmidt-Kirstein "Mondnacht über einer südlichen Stadt". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. Verso Verlagsstempel "Graphik-Verlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg/Th." u.li.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Kräftiger Druck.
St. 34 x 24 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Brille". Um 1982.
Lithographie in Schwarzblau. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert 7/25 u.li. Am linken Blattrand minimal fleckig und kleiner Einriss (ca 1 cm).
St. 14,2 x 9,9 cm, Bl. 30 x 23,7 cm.
530 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., sowie nummeriert 24/25 u.re.
St. 14,5 x 9,4 cm, Bl. 22,8 x 15,3 cm.
531 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenkopf". 1978.
Kleine Knickspur o.re.
Bl. 33,1 x 24,5 cm.