AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Wilhelm Giese
1883 Horn – 1945 Wegeleben
Deutscher Zeichner, Radierer und Maler in Öl, Aquarell und Fresko. Studium an der Kunstschule in Weimar. Lebte in Magdeburg, wo er auch Wandgemälde im Rathaus schuf und war Mitglied der Berliner Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Zu seinen Themen gehörten Bildnisse, Landschaften und Architektur.
355 Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei nummeriert 2/50 u.li., undeutlich bezeichnet u.li., betitelt (von fremder Hand ?) u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal fingerspurig.
Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.