AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Wilhelm Oesterle
1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Maler und Grafiker. Schüler der Dekorationsmalerklasse der Kunstgewerbeschulen in Baden und Karlsruhe. 1905 Übersiedelung nach Berlin-Charlottenburg, wo er Schüler von Lovis Corinth wird. Während seiner Zeit als Soldat entstehen Radierungen für die er Munitionskistenblech verwendet. Ab 1920 entstehen vermehrt Arbeiten mit sozialen Themen. Zusammenarbeit mit Käthe Kollwitz.
497 Wilhelm Oesterle "Eisbahn". Um 1920.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "Wilh. Oesterle" u.re.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Horizontale Knickspur am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Abgerissene Blattecke u.li.
Pl. 13,5 x 28,8 cm, Bl. 33 x 42 cm.
498 Wilhelm Oesterle "Begeisterung". 1922.
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Wilh. Oesterle" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Zustandsdruck" u.li.
Eingerissene Blattecke o.re. Blattränder leicht fingerfleckig.
Pl. 23,2 x 17 cm, Bl. 30,5 x 23,2 cm.