AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Paul Scheurich
1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
126 Paul Scheurich "Der Rosenkavalier". Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Aquarellierte Lithographie. 17 Arbeiten auf Bütten. Alle in Blei signiert "Scheurich" u.re. Titelblatt mit einer weiteren Lithgraphie. In Blei signiert "Scheurich" u.re. sowie typographisch betitelt und bezeichnet "Lithographien von Paul Scheurich, Verlag Fritz Gualitt Berlin 1920" u.Mi. Verso in Blei nummeriert 2 und signiert "Paul Scheurich".In einer Halbleinen-Klappmappe.
Gehört zur seltenen Ausgabe A, die nur 20mal gedruckt wurde.
Mappe mit mäßigen Stockflecken und Bestoßungen.
Bl. 44,5 x 35 cm, Mappe 46 x 38 cm.