AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 110 Ergebnisse |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
246 Martin Elias und Johann Jacob Ridinger "Canes porcarii". 1768.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi., bezeichnet "Ridinger, fec." u.re., "Chiens de Chasse des Sangliers ..." u.Mi. Aus: Ridinger, M. E. u. J. J. - Thierreich (Thierbuch), Augsburg, 1768. Im Passepartout.
Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 41,5 x 26,5 cm.
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.E. Ridinger inv. del. sc. et exe. Aug. Vind." u.li. Im Passepartout.
Pl. 26 x 34,5 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm.