AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Colmar Walter Hahn
1889 Berlin – 1969 Dresden
Fotograf aus Dresden mit eigenem Ansichtskartenverlag. 1904–07 Lehre als Lithograf bei der Firma Steinbach&Strache. Anschließend kurzzeitig in München und Dortmund tätig. Hahn war begeisterter Wanderer und Kletterer. Bekannt wurde er vor allem durch seine Fotos aus der Sächsischen Schweiz, Luftaufnahmen von Dresden und anderen sächsischen Städten sowie seine Bilder der zerstörten Stadt nach den Luftangriffen auf Dresden im Jahr 1945. Rund 15.000 der Glasplattennegative seines Nachlasses werden heute in der Sächsischen Landesbibliothek, Abteilung Fotothek, in Dresden verwaltet.
624 Walter Hahn "38 Ansichten von Dresden". Um 1940.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silbergelatineabzug. Großteil der Arbeiten mit dem Studiostempel "W. Hahn Dresden" u.li. versehen sowie teilweise betitelt und nummeriert. Beiliegend vier Offsetdrucke mit Ansichten des Dresdener Schlosses. In einem Album montiert. Silbergelatineabzüge in sehr gutem Zustand. Album mit unscheinbaren Altersspuren.
Abzüge 10,3 x 14,6 cm, Album 17 x 23,5 cm.