AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Erika Streit
1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH
1927–30 Studium an der Dresdner Kunstakademie, 1933 Studium an der Dresdner Kunstakademie, 1931–33 Schülerin von Otto Dix. 1933–34 Atelier in Dresden, Privatschülerin bei Dix. 1934–38 Aufenthalt in Paris, Studium an der Pariser Académie Ranson, u.a. bei Bissière, 1943 Übersiedlung in die Schweiz, dort freischaffend als Malerin und Grafikerin tätig.
718 Erika Streit "Das war mein Pinsel". Ohne Jahr.
Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH
Aquarell. Auf grob zugeschnittenem Papier. In Blei betitelt und signiert am unteren Blattrand. Im Passepatout.
Bl. 15,5 x 11 cm.