AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
048 Max Möbius "Portrait einer Dame". Ohne Jahr.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht. Ecke u.re etwas bestoßen.
45 x 39 cm.
049 Max Möbius "Erzgebirgische Winterlandschaft mit Bauernhaus". 1946.
Öl auf Malpappe. Signiert "Möbius" und datiert u.re. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
64 x 94 cm, Ra. 76,5 x 106,5 cm.
050 Max Möbius "Landschaft". 1953.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Möbius" und in Öl datiert, sowie mit einem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Minimale Abplatzungen u.re.
70,5 x 84,5 cm.