AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
536 Max Schwimmer "Neujahrsgrafik - Glück, Frieden und Einheit 1948". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung. In der Platte signiert "M. Schwimmer" u.li., betitelt o.re.
Pl. 10,7 x 8,3 cm, Bl. 17 x 11,5 cm.
537 Max Schwimmer "3 Skizzenblätter". Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche. Verso mit weiteren Tuschezeichnungen. Ein Blatt mit Bleistiftskizze. In Blei signiert "M. Schwimmer".
Eine Arbeit mit kleinem Knick an der Blattecke o.re. Ein Blatt mit vereinzelten Stockfleckchen.