AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Adrian Schleich
1812 München – 1894 ebenda
Schleich war ein reproduzierender Stahlstecher und Zeichner. Er war seit 1824 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Samuel Amsler Schüler.
127 Adrian Schleich "Die Kartenschlägerin" 2. H. 19. Jh.
Adrian Schleich 1812 München – 1894 ebenda
Kolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Gemalt von Joh. Kirner, Gedruckt v. J. Wilhelm in München, Gestochen von Adr. Schleich".
Darst. 45,3 x 56, Bl. 54,6 x 65.