AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis |
Désiré Jean Baptiste Christian
1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal
Glasmaler und -schneider. Studium der Malerei und Ausbildung zum Glasdekorateur, ab 1864 in der Glashütte Burgun, Schverer & Co (Meisenthal, Elsaß-Lothringen) tätig. 1877 übernahm er die Leitung der dortigen Veredelungswerkstätten. 1885–96 Ausführen von Entwürfen des Designers Emile Gallé unter Weiterentwicklung der Zwischenschichtmalerei. Um 1900 Gründung von Desiré Christian & Sohn.
947 Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.
Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal
hochgeätzt und geschnitten, die Schulter umlaufend mit unregelmäßig bewegten Strahlen reliefiert geätzt. Fond poliert. Am Boden signiert: D. Christian Meisenthal / Loth (geritzt).
Rückseitig und am Stand kleinere Fehlstellen im olivgrünen Überfang, sonst hervorragender Zustand.
H. 33 cm.