AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Ferdinand Berger
158 Ferdinand Berger "Entwurf für ein Monument Friedrich des Grossen in Berlin". Mitte 19. Jh.
Ferdinand Berger
Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. In der Platte bezeichnet "Erfunden u. gezeichnet Schinkel" u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "gest. von Ferd. Berger" u.re., nummeriert 35 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blattränder unscheinbar berieben. Blattecken leicht abgerundet.
42 x 56,5 cm.