AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ohara Koson
1877 Kanazawa – 1945
Japanischer Grafiker. Studierte Malerei bei Suzuki-Koson. Koson war besonders bekannt für seine Vogel- und Blumendarstellungen, von denen viele in die USA exportiert wurden. Er war Lehrer an der Tokyo School of Fine Arts.
850 Ohara Koson "Bussard auf einem verschneiten Ast sitzend". 2. H. 19. Jh.
Ohara Koson 1877 Kanazawa – 1945
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. signiert.
Am rechten und unteren Blattrand beschnitten. Fettflecken im unteren Bereich des Himmels.
Bl. 29 x 19 cm.