AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Julius Fleischmann
1813 Meißen – ?
Sächsischer Zeichner und Kupferstecher, Schüler von A. Richter und A. Krüger in Dresden. Soll als Zeichenlehrer in Großenhain und Reichenbach (Vogtl.) gearbeitet haben und stach vorrangig Landschaften.
178 Julius Fleischmann "Die Dorfschule". 1835.
Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?
Radierung. In der Platte bezeichnet "Gem. v. Hantzch." u.li und "Gest v. Fleischmann" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß gefasst, schwarz verziert.
BA.23,5 x 28,5 cm, Ra. 41,3 x 45,2 cm.