AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Fridrich August Scheureck
18. Jh.
Leipziger Stecher des 18. Jahrhunderts. Stach vor allen Stadtansichten, Darstellungen von Studentenumzügen und Familiengrafik. Einige Blätter befinden sich im Stadtgeschichtlichen Museum Leipzig.
125 Fridrich August Scheureck "Vorstellung der Abend Music". 1783.
Fridrich August Scheureck 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "gezeichnet und gestochen von Fridrich August Scheuereck" u.re. sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz und silberfarben gefasst.
Hinterlegte Mittelfalte.
BA. 42,8 x 69,5 cm, Ra. 66 x 90,5 cm.