AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Rudolf Jettmar
1869 Zawodzie – 1939 Wien
1885 Musikstudium und Akademie der bildenden Künste Wien. 1892–93 Studium an der Badischen Kunstakademie in Karlsruhe. 1894–95 Dekorationsmaler in Leipzig und Dresden, 1897–98 Meisterschule für Graphische Künste in Wien und Entstehung der ersten Radierungen. 1924 Ernennung zum Leiter der Meisterschule für Malerei und 1929 zum Leiter der Meisterklasse für Grafik. Rudolf Jettmar war Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Er wurde in einem Ehrengrab am Wiener Zentralfriedhof bestattet.
423 Rudolf Jettmar "Felslandschaft". Ohne Jahr.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Radierung. Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.
424 Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.
Radierung. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.
Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.