AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Paul Eliasberg
1907 München – 1983 Hamburg
Studierte 1924–25 in Berlin, ab 1926 in Paris. Bis 1928 an der Académie Rauson, Schüler von Bissière. 1947 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an. 1966–70 Lehrtätigkeit an der Städelschule in Frankfurt.
340 Paul Eliasberg "Karpaten". 2. H. 20. Jh.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 23/150 u.li.
Pl. 43,3 x 35,6 cm, Bl. 65,7 x 50 cm.
341 Paul Eliasberg "Leukadia II". 2. H. 20. Jh.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 123/150 u. li.
Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.