AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
651 Heinrich Burkhardt "Gartenlandschaft". 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.Mi.
Verso minimale Reste alter Klebemontierung.
39,5 x 48 cm.