AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Emil Weddige
1907 Sandwich/Ontario – 2001
Kanadischer Grafiker. Lebte und arbeitete zeitweise in Paris und wurde 1957 zum Professor an der Universität von Michigan ernannt.
725 Emil Weddige "Psyche". 1957.
Emil Weddige 1907 Sandwich/Ontario – 2001
Farblithographie auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert u.re., sowie unleserlich betitelt und nummeriert 4/50 u.li. Am unteren Blattrand mittig ein Riss (ca. 1,8 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
St. 51,5 x 70,2 cm, Bl. 56,5 x 76,5 cm.