AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
John Harris
1791 London – 1873 ebenda
Kupferstecher, der nach den Werken Pollards, Coopers, Hancocks, Alkens, Herrings und Turners arbeitete. Gewinner des Grand National Liverpool Steeple Chase 1845.
110 John Harris "Pulling up to un-skid/Changing Horses". Mitte 19. Jh.
John Harris 1791 London – 1873 ebenda
Farblithographie. 2 Arbeiten nach Gemälden von C.C. Henderson. Beide im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "painted by C.C. Henderson" u.li., "engraved by J. Harris" u.re., Verlegerbezeichnisse u.Mi.
Kräftiges, frisches Kolorit. Beide minimal lichtrandig und stockfleckig. Blattränder minimal knickspurig. Ein Blatt mit einem Einriss (5 cm) am oberen Blattrand und drei kleine Einrisse (0,5 cm) am unteren Blattrand. Anderes Blatt mit zwei Einrissen (2 cm) am linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
St. 53 x 73 cm, Bl. 56,7 x 81,2 cm.